Китайские источники сообщают, что Apple ведёт переговоры с Samsung и LG, чтобы уже в следующем году начать использовать в своих смартфонах дисплеи, выполненные по технологии органических светодиодов. Вслед за этим издание Business Korea написало, что Samsung Display инвестировала 325,73 миллиона долларов в развитие производственных линий OLED-дисплеев и увеличение получаемой продукции на фабрике в городе Тхонъён, Южная Корея.

Компания закупила оборудование у 10 производителей OLED-панелей, чтобы удвоить собственное производство с 15 000 до 30 000 материнских стёкол в месяц. Это стёкла наибольшего возможного размера, которые не ломаются под тяжестью собственного веса. Материнскими они называются потому, что из них потом делают множество небольших. И на эти стёкла дальше в ходе производства наносятся органические светодиоды.

Завод в Тхонъёне станет крупнейшим по производству гибких OLED-панелей компании Samsung. По прогнозам аналитической фирмы eBEST Investment & Securities, Samsung увеличит производство OLED-дисплеев с 39 000 до 90 000 штук в месяц, а запуск новых линий состоится уже в начале следующего года.

Специалисты уверены, что таким образом Samsung Display готовится к принятию заказа на массовое производство OLED-дисплеев для Apple. Также есть вероятность, что "яблочная" корпорация может обратиться к JDI и LG Display, так как одна Samsung не справится со спросом.

Источник: 4pda.ru